Александр Георгиевич Влангали

1823 - 19.03.1908


Александр Георгиевич Влангали

Действительный тайный советник (с 14.05.1896). Из дворян С.-Петербургской губернии. Сын действительного статского советника Георгия Михайловича Влангали (1781-1834), грека, поступившего на российскую службу, тюрколога, начальника Учёного отделения восточных языков Азиатского департамента МИД. Образование получил в Горном институте в С.-Петербурге, по окончании которого в мае 1843 занимался горно-инженерной деятельностью. В 1843—1845 состоял при Горном институте. В 1845 в чине поручика назначен на Алтайские заводы, после прибытия туда командирован для осмотра работ в рудниках Салагерского края, Гавриловского и Гурьевского заводов. 23.04.1846 прикомандирован к партии сереброискателей между реками Бия и Катунь, по возвращении 18.11 определён на Змеиногорский рудник для преподавания геогнозии и горного искусства на практическом отделении Барнаульского окружного училища. В 1847 сверх иполняемых обязанностей Влангали поручено наблюдать под непосредственным руководством управляющего Змеиногорским краем за разведкой и поиском руд в окрестностях Змеиногорского рудника. 12.07.1849 командирован в Киргизскую степь для поиска руд и золотоносных россыпей, с июня по 14.12.1849 сопровождал направлявшийся в С.-Петербург первый караван с серебром. 23.04.1850 произведён в штабс-капитаны. 11.07.1850 назначен приставом Петровского и Карамышевского рудников. 30.03.1851 зачислен по Главному управлению корпуса горных инженеров, 16.04-22.10.1851 сопровождал инженера-полковника Е.П. Ковалевского через Семипалатинск и киргизскую степь к Кульдже. С 12.07.1852 смотритель главной физической обсерватории, а с 7.11.1852 старший адъютант штаба Корпуса горных инженеров. 11.04.1854 произведён в капитаны. В 1855, во время Крымской войны 1853—1856, прикомандирован к штабу главнокомандующего действующей армии. C 5.06 состоял на позициях при Инкермане при управлении генерал-квартирмейстера в должности старшего адъютанта для занятий по инженерным и артиллерийским частям. 4.08 участвовал в сражении на Чёрной речке. 18.08 командирован в распоряжение генерала Э.И. Тотлебена и назначен старшим инженерным офицером на Корниловском бастионе в Севастополе, где заведовал оборонительными работами (с 24.08 - под непрерывными бомбардировками). Участвовал в отражении штурма 27.08 и оставлении города. С 28.08.1855 по 1.01.1856 состоял в прежней должности при управлении генерал-квартирмейстера. 24.10.1855 за проявленную храбрость награжден орденом Св. Станислава 2-й степ. с мечами. По окончании войны 5.05.1856 командирован в разведочную партию для определения свойств месторождений железных руд в Олонецком крае, а с 10.08.1856 состоял в распоряжении Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора.
С конца 1850-х на дипломатической службе. С 13.06.1858 по 14.01.1859 командирован с особым поручением в Черногорию, 28.11.1858 произведён в подполковники. С 28.03.1859 по 1.07.1860 в командировке в Русском обществе пароходства и торговли. 26.09.1860 назначен генеральным консулом в Сербию. 30.08.1862 получил чин полковника. С 27.07.1863 чрезвычайный посланник и полномочный министр в Китае. 4.04.1865 произведён в генерал-майоры. 15.04.1869 уволен в отпуск на 9 месяцев, после которого задержан по делам службы при МИД, 15.10.1870 вернулся к должности. 11.05.1873 в отставке по прошению. С 2.06.1882 товарищ министра иностранных дел (при министре Н.К. Гирсе). 2.06.1882 произведён в тайные советники. 9.04.1889 пожалован в статс-секретари Е.И.В. С 12.03.1891 по 8.06.1897 чрезвычайный и полномочный посол в Италии. С июня 1897 член Государственного совета; в реформированном Государственном совете с 1906 входил в состав неприсутствующих членов. Награжден высшими российскими орденами, до ордена Св. Александра Невского с бриллиантовыми знаками включительно, рядом орденов Баварии, Бразилии, Греции, Дании, Испании, Италии, Османской империи, Португалии, Пруссии, Сербии, Франции, Черногории. Скончался в возрасте 84-х лет в Сан-Ремо, где и похоронен. Холост.
Характеризуя Влангали, статс-секретарь А.А. Половцов писал в марте 1891: «Влангали я знаю скоро 40 лет. Это добрый, честный человек, не способный ни на какой двусмысленный поступок. По происхождению он грек, отец его был морским офицером, кажется в Черном море, он состоял, не знаю почему, в близких сношениях с семейством гр. Строгановых. Эта протекция и была исходною точкою карьеры нынешнего Александра Георгиевича. Небольшой ростом, ни в каком отношении не блестящий, воспитанник Горного корпуса, вероятно, и заглох бы на горной службе, если бы не попал, благодаря представительству сильных мира, сначала в комиссию об определении границ Сербии, потом, если не ошибаюсь, генеральным консулом в Сербию, а затем посланником в Пекин, где пробыл 10 лет... После 10-летнего пребывания в Пекине Влангали предъявил притязание на получение посланнического места в Европе, но кн. Горчаков расхохотался, уволил его от службы и дал 5 тыс. руб. пенсии. Несколько лет Влангали скитался по главным центрам, везде сводя знакомство с более знатными жителями и в особенности русскими, за границею проживающими. Тем временем на место Горчакова назначен... Гирс. Ему, конечно, захотелось назначить товарищем такого человека, который, благодаря нравственным качествам, никогда не мог бы затмить его, Гирса... На этом посту он не замедлил сделаться любимцем всего петербургского и в особенности дамского общества. Он был приглашаем во всех углах, где горели две свечи, начиная с вел. княгинь. В делах он выказывал чрезвычайную любезность, предупредительность и полную безличность. Гирсу все менее и менее нравилась, с одной стороны, его популярность, а с другой — то, что он избегал всякой ответственности и все сваливал на самого Гирса. Он спустил Влангали с почетом на место посла в Риме. Когда он впервые предложил государю эту кандидатуру, то государь отвечал: „Помилуйте, Николай Карлович, какой это посол", а вслед за тем уступил настояниям...»
Был членом Русского исторического общества, Русского географического общества, Православного Палестинского общества.

Назад На главную страницу

Hosted by uCoz