Егор Егорович (Георг Фридрих Карл фон) Стааль

12.03.1822 - 9.02.1907


Егор Егорович Стааль

Действительный тайный советник (с 13.04.1886). Из балтийско-неемцкого рода, в 1684 получившего шведское дворянство; в 1747 род внесён в матрикул Эстляндской губернии. Сын генерал-майора барона Егора Фёдоровича (Георга Иоганна фон) Стааля (1777-1862) от брака с Амалией Юлианой фон Лилиенфельд (1801-1861). Окончил Московский университет (1843). 18.01.1845 определён в Азиатский департамент МИД канцелярским чиновником. 15.09.1848 назначен старшим помощником столоначальника. С 18.09.1850 - помощник секретаря миссии в Турции, 8.06.1853 командирован в войска, назначенные для занятия Дунайских княжеств. В 1855 состоял при главнокомандующем военно-сухопутными и морскими силами в Крыму князе М.Д. Горчакове. 20.04.1856 назначен и.д. чиновника особых поручений VI класса при главнокомандующем 1-й армией, 31.10.1857 командирован в Бухарест для исполнения обязанностей секретаря генерального консульства, 12.11.1857 назначен и.д. чиновника особых поручений VI класса при Азиатском департаменте МИД. В 1859-1861 старший секретарь миссии в Греции, с 1862 на той же должности в Турции. С 1864 советник той же миссии. 30.08.1869 пожалован в камергеры.
С 6.03.1871 посланник в Вюртемберге, одновременно с 22.03.1883 в Баварии, а с 5.05.1883 - в Бадене и Гессене. С 27.03.1884 посол в Великобритании. Восемнадцатилетний период пребывания Стааля на дипломатической работе в Лондоне совпал со временем резкого обострения англо-русских отношений, вызванных соперничеством двух держав на Среднем и Дальнем Востоке. В 1884-1885 вёл переговоры и 29.08.1885 подписал протокол о северо-западной границе Афганистана. Участвовал в подписании с российской стороны многосторонних соглашений с иностранными государствами по вопросам упорядочения египетских финансов (1885, 1886). В 1895 ему как старейшему из российских дипломатов было предложено возглавить МИД России, однако, ссылаясь на преклонный возраст, Стааль отказался. Принимал участие в англо-русских переговорах 1898 по вопросам Дальнего Востока. В мае-июле 1899 Стааль участвовал в работе первой Гаагской мирной конференции. 30.08.1902 вышел в отставку, был назначен членом Государственного совета и в дальнейшем участия в дипломатической работе не принимал. Скончался в Париже. Кавалер ордена св. Андрея Первозванного и многих иностранных орденов.
Именным Высочайшим указом от 25.04.1901 Стаалю и его брату Карлу Рудольфу дозволено с их потомством пользоваться в России баронским титулом.
От брака с княжной Софьей Михайловной Горчаковой (1837-1917), дочерью члена Государственного совета князя М.Д. Горчакова, имел дочь Агафоклею Егоровну (1867- не ранее 1917), замужем за графом А.А. Орловым-Давыдовым.

Назад На главную страницу

Hosted by uCoz