Сербия

(резиденция в Белграде)

    
1838 Установление дипломатических отношений между Россией и Сербией, открытие российского консульства в Белграде.
1878 Консульство преобразовано в миссию.
1914 После начала Первой мировой войны дипломатические учреждения в Сербии эвакуированы из Белграда в Ниш.
.11.1915 Правительство и дипломатические уреждения эвакуируются на остров Корфу.

Время пребывания в должности

Имя

Годы жизни

Ранг

1837Василий Андреевич Долгоруков24.02.1804-6.01.1868с особым поручением
.02.1838-.04.1839Герасим Васильевич Ващенко1790-18..консул
.04.1839-.05.1843Герасим Васильевич Ващенко1790-18..генеральный консул
.05.1843-1849Яков Иванович Данилевский1789-2.08.1855генеральный консул
1849-1851Дмитрий Сергеевич Лёвшин26.10.1801-1.07.1871генеральный консул
1851-5.07.1853Фёдор Антонович Туманский1799-5.07.1853генеральный консул
1853-1856Николай Якимович Мухин18..-1873генеральный консул
1856-1860Михаил Рафаилович Милашевич18..-.06.1885генеральный консул
26.09.1860-27.07.1863Александр Георгиевич Влангали1823-19.03.1908генеральный консул
8.08.1863- 4.05.1868Николай Павлович Шишкин11.08.1830-11.12.1902генеральный консул
4.05.1868-25.03.1875Николай Павлович Шишкин11.08.1830-11.12.1902дипломатический агент и генеральный консул
25.03.1875- 7.08.1877Андрей Николаевич Карцов3.07.1835-24.09.1907дипломатический агент и генеральный консул
7.08.1877-12.08.1878Александр Иванович Персиани23.11.1842-19.09.1896дипломатический агент и генеральный консул
12.08.1878-10.03.1889Александр Иванович Персиани23.11.1842-19.09.1896министр-резидент
10.03.1889-13.04.1895 (фактически до 1894)Александр Иванович Персиани23.11.1842-19.09.1896посланник
1894-25.04.1895Анатолий Васильевич Неклюдов4.04.1856-18.09.1934поверенный в делах
25.04.1895- 4.02.1897Роман Романович Розен12.02.1847-31.12.1921посланник
4.02.1897-11.11.1897Александр Петрович Извольский3.03.1856-16.08.1919посланник
11.11.1897-16.11.1899Валерий Всеволодович Жадовский26.06.1836-14.04.1916посланник
16.09.1900-1904Николай Валерьевич Чарыков10.01.1855-12.09.1930посланник
1903-1904Владимир Владимирович Муравьёв-Апостол-Коробьин9.12.1864-14.10.1937поверенный в делах
1904-1906Константин Аркадьевич Губастов24.04.1845-4.08.1919посланник
1906-1909Василий Сергеевич Сергеев185.-1910посланник
17.06.1909-10.07.1914Николай Генрихович Гартвиг16.12.1857-10.07.1914посланник
10.07.1914-1914Василий Николаевич Штрандтман20.04.1877-18.11.1963поверенный в делах
12.07.1914 (фактически с 8.12.1914)-1916Григорий Николаевич Трубецкой17.09.1874-6.01.1930посланник
1915Борис Павлович Пелехин1883-8.02.1943поверенный в делах
1916-1917Борис Алексеевич Татищев23.07.1876-22.11.1949посланник
1917Борис Павлович Пелехин1883-8.02.1943поверенный в делах

Назад На главную страницу