Пруссия

(резиденция в Берлине)

    
1701 Установление дипломатических отношений между Россией и курфюршеством Бранденбург 
(впоследствие Пруссия).
1752 Закрытие посольства России в Берлине.
1757 Вступление России в Семилетнюю войну на стороне противников Пруссии.
1762 Выход России из войны, возобновление дипломатических отношений, открытие миссии
в Берлине.
25.07.1799 Закрытие миссии России в Пруссии. Месяц спустя её персонал покидает Берлин.
.11.1799 Нормализация отношений с Пруссией, назначение в Берлин нового посланника.
18.01.1871 Образование Германской империи (см. Германия).

Время пребывания в должности

Имя

Годы жизни

Ранг

1701Андрей Петрович Измайлов16..-31.05.1714посланник
.10.1705-1706Пётр Михайлович Бестужев-Рюмин28.07.1664-1743посланник
1706-1711Альбрехт фон дер Лит1659-1718посланник
28.02.1711-1722Александр Гаврилович Головкин1689-4.11.1760посланник
1719Пётр Андреевич Толстой1645-17.02.1729с дипломатическим поручением
1722-1725Михаил Гаврилович Головкин1699-10.11.1755и.о. полномочного министра
1723-1727Александр Гаврилович Головкин1689-4.11.1760посланник
1729-1730Сергей Дмитриевич Голицын10.06.1696-1.07.1738посланник
1730-1731Михаил Петрович Бестужев-Рюмин7.09.1688-26.02.1760посланник
1731-1732Карл Густав Левенвольде16..-30.04.1735полномочный министр
18.11.1731-19.11.1734Павел Иванович Ягужинский1683-6.04.1736посол
28.11.1734-22.12.1741Казимир Христофор Бракель1686-29.12.1741посол
26.12.1741-8.01.1744Пётр Григорьевич Чернышёв25.03.1712-20.08.1773посланник
8.01-26.07.1744Михаил Петрович Бестужев-Рюмин7.09.1688-26.02.1760посланник
27.07.1744-.05.1746Пётр Григорьевич Чернышёв25.03.1712-20.08.1773посланник
1746-1748Герман Карл Кейзерлинг1.01.1696-30.09.1764посол
1748-1752Алексей Леонтьевич Гросс1713-1765посол
1762-1763Николай Васильевич Репнин11.03.1734-12.05.1801полномочный министр
1762-1786Владимир Сергеевич Долгоруков1717-1803посланник
1785-1788Сергей Петрович Румянцев17.03.1755-24.01.1838посланник
1789-1794Максимилиан Нессельроде24.10.1724-24.02.1810посланник
1794-1797Степан Алексеевич Колычев15.07.1746-14.05.1805посол
.08.1797-15.10.1799Никита Петрович Панин17.04.1770-1.03.1837посланник
27.03.1800- 2.06.1802Алексей Иванович Криденер13.06.1746-2.06.1802посланник
12.07.1802-11.11.1807Максим Максимович Алопеус21.01.1748-6.06.1822посланник
11.11.1807- 2.01.1810Густав Оттонович Штакельберг5.06.1766-6.04.1850посланник
.05.1809-.02.1810Пётр Яковлевич Убри1774-22.12.1847поверенный в делах
31.12.1809-18.09.1812Христофор Андреевич Ливен6.05.1774-10.01.1839посланник
25.04.1813-1.06.1831Давид Максимович Алопеус1769-13.06.1831посланник
1.09.1831-25.03.1839Александр Иванович Рибопьер21.04.1783-24.05.1865посланник
25.03.1839-31.08.1850Пётр Казимирович Мейендорф8.08.1796-9.03.1863посланник
6.12.1851- 7.07.1856Андрей Фёдорович Будберг8.01.1817-28.01.1881посланник
7.07.1856- 8.02.1858Филипп Иванович Бруннов31.08.1797-12.04.1875посланник
8.02.1858- 3.11.1862Андрей Фёдорович Будберг8.01.1817-28.01.1881посланник
3.11.1862-18.01.1871Павел Петрович Убри4.11.1818-6.02.1896посланник

Назад На главную страницу