Сергей Иванович Попов

1824 - ?


Действительный статский советник (с 1878). Учился во французском пансионе Монигетти (Москва), 10.08.1839 поступил на Учебное отделение восточных языков при Азиатском департаменте МИД. 25.05.1842 закончил обучение и был назначен в качестве студента в российскую миссию в Турции. 30.04.1844 назначен исполнять должность секретаря генерального консульства в Сербии. В 1853 заведовал делами консульства после смерти Ф.А. Туманского и до приезда Н.Я. Мухина. «Секретарь консульства Попов кажется настоящим вдохновителем решений своего начальника; отлично известно, что на протяжении восьми лет, которые он занимает свой пост, он является большим приятелем (un ami tres chaud) Вучича [Т. Вучич-Перишич - один из лидеров сербской партии уставобранителей. - Прим. ред.]», - писал австрийский консул в Белграде Т. Радосавлевич.
4.09.1853 назначен агентом МИД при Скулянском карантине. 18.12.1854 назначен состоять в ведомстве МИД. 18.12.1854 командирован в российскую миссию в Австрии. 5.05.1856 назначен управляющим консульством, а 29.04.1858 - консулом в Яссах. В 1866-1874 служил консулом в Гавре и Руане. 29.05.1874 назначен генеральным консулом в Марселе в чине коллежского секретаря. 13.04.1883 назначен российским посланником в Китае. 16.07.1886 уволен по болезни согласно прошения.

Назад На главную страницу

Hosted by uCoz