Карл Александрович Петерсон

1819 - 4.02.1875


Действительный статский советник (с 10.12.1866), гофмейстер Высочайшего двора (с 1873). Происходил из дворян. 21.01.1831 он поступил кадетом в Морской корпус, будучи гардемарином, произведён за успехи в фельдфебеля корпуса и 23.12.1836 был выпущен мичманом в 7-й флотский экипаж. Будучи оставлен при корпусе для окончания офицерских классов (ныне Академия), Петерсон, однако, в 1838 вышел из них и в том же году на люгере "Ораниенбаум" сопровождал за границу императора Николая I с наследником и великими княжнами, за что в награду получил золотые часы. По возвращении в Россию Петерсон сделал несколько кампаний по Балтийскому, Средиземному и Черному морям, в 1841 за отличие в сражениях с черкесами при Туапсе и Псезуапе получил орден св. Анны 4-й степ., а 9 мая 1844 вышел в отставку с чином капитан-лейтенанта. Определившись 31.05.1844 в ведомство МИД, Петерсон 15.01.1845 был назначен вице-консулом в Данциг, в 1846 временно исправлял должность старшего секретаря миссии в Дрездене, а в 1848 — поверенного в делах в Дрездене и Веймаре и 28 августа за отличие получил чин коллежского асессора. 13.09.1848 он был назначен старшим советником при миссии в Дрездене (где он неоднократно исправлял должность поверенного в делах), 29.03.1852 переведен на ту же должность в Лиссабон и здесь несколько раз заменял поверенного в делах. 10.04.1854 Петерсон был пожалован в звание камер-юнкера Двора Его Величества, с 1859 был старшим советником посольства в Берлине, в 1865-1866 - поверенным в делах при Великом Герцогстве Саксен-Веймарском. В 1866 пожалован в звание камергера. С 1867 был директором канцелярии МИД.

Назад На главную страницу

Hosted by uCoz