Персия

(резиденция в Тегеране)

1720 Назначение первого русского резидента в Персии.
.09.1723 Подписание С.-Петербургского договора между Россией и Персией, открытие российской миссии в Тегеране.
10.06.1804 Объявление Персией войны России.
24.10.1813 Подписание Гюлистанского мирного договора.
16.07.1826 Нападение Персии на Россию без объявления войны.
10.02.1828 Подписание Туркманчайского мирного договора.

Время пребывания в должности

Имя

Годы жизни

Ранг

1715-1719Артемий Петрович Волынский1689-27.06.1740посланник
1717-1732Семён Аврамов1696-.01.1735консул
16.09.1723-24.05.1724Борис Мещерский16..-17..резидент
1732-.01.1735Семён Аврамов1696-.01.1735резидент
1734-1735Сергей Дмитриевич Голицын10.06.1696-1.07.1738посол
1735-30.11.1742Иван Петрович Калушкин16..-30.11.1742резидент
1742-1748Василий Фёдорович Братищев16..-17..резидент
1745-1748Михаил Михайлович Голицын1.11.1684-23.05.1764посол
22.01.1748-1751Иван Данилов1...-1751консул
18.12.1755 (или 1752)-25.05.1760Пётр Матвеевич Чекалевский1718-179.консул
31.07.1762-1765Илья Игумнов17..-1765консул
1769-1772Гавриил Петрович Боголюбов17..-1...консул
1772-1775Василий Яблонский17..-1...консул
1780-1785Иван Васильевич Тумановский17..-1...консул
1782-1790Дмитрий Скиличи17..-1...консул
.03.1786-1786Сергей Лазаревич Лашкарев23.02.1739-6.10.1814поверенный в делах
17..-1804Михаил Данилович Скибиневский17..-18..генеральный консул
29.06.1817–10.10.1817Алексей Петрович Ермолов24.05.1777–11.04.1861чрезвычайный посол
6.07.1818-26.01.1826Симон Иванович Мазарович1784(?)-2.05.1852поверенный в делах
4.04.1827–21.04.1828Александр Михайлович Обресков1793-1885с особым поручением
25.04.1828–30.01.1829Александр Сергеевич Грибоедов4.01.1795-30.01.1829полномочный министр
1.04.1829–30.06.1830Николай Андреевич Долгоруков1792-11.04.1847с особым поручением
5.01.1832–30.04.1838Иван Осипович Симонич1794-1851полномочный министр
30.04.1838– 9.08.1841Александр Осипович Дюгамель26.01.1801-28.05.1880полномочный министр
9.08.1841-11.06.1845Александр Иванович Медем5.03.1803-24.08.1859полномочный министр
11.06.1845-20.03.1854Дмитрий Иванович Долгоруков10.08.1797-19.10.1867полномочный министр
20.03.1854- 5.04.1858Николай Адрианович Аничков3.07.1809-3.03.1892поверенный в делах
5.04.1858-15.01.1863Николай Адрианович Аничков3.07.1809-3.03.1892посланник
1.08.1863- 6.01.1869Николай Карлович Гирс9.05.1820-14.01.1895посланник
7.01.1869-24.02.1876Александр Фёдорович Бегер1823-1895посланник
20.04.1876-25.02.1883Иван Алексеевич Зиновьев26.11.1835-4.02.1917посланник
25.02.1883-22.10.1886Александр Александрович Мельников9.09.1827-19.11.1913посланник
25.10.1886-12.11.1889Николай Сергеевич Долгоруков28.04.1840-28.02.1913посланник
15.11.1889-1.07.1897Евгений Карлович Бюцов1837-17.10.1904посланник
1.07.1897-8.08.1902Кимон Эммануилович Аргиропуло24.04.1842-27.10.1918посланник
8.08.1902-.05.1904Пётр Михайлович Власов1850-.05.1904посланник
1904-1906Алексей Николаевич Шпейер2.05.1854-19.03.1916посланник
1906-1908Николай Генрихович Гартвиг16.12.1857-10.07.1914посланник
1909-1913Станислав Альфонсович Поклевский-Козелл1868-1939посланник
.10.1913-1915Иван Яковлевич Коростовец26.08.1862-1933посланник
1915-1917Николай Севастьянович Эттер13.08.1865-31.10.1935посланник

Назад На главную страницу