Австрия - Австро-Венгрия

(резиденция в Вене)


1701 Открыто первое постоянное представительство России в Вене.
4.02.1719 Разрыв дипломатических отношений Австрией.
10.03.1720 Восстановление дипломатических отношений.
1800 Разрыв дипломатических отношений.
1801 Восстановление дипломатических отношений.
2.03.1874 Миссия в Вене преобразована в посольство.
6.08.1914 Австро-Венгрия объявила войну России, прекращение дипломатических отношений.

Время пребывания в должности

Имя

Годы жизни

Ранг

4.02.1701-1.11.1704Пётр Алексеевич Голицын1660-1722посол
.05.1705-.10.1705Пётр Михайлович Бестужев-Рюмин28.07.1664-1743посланник
8.06.1705-.03.1708Генрих Гюйссен27.07.1766-6.09.1739посол
28.06.1707-13.11.1712Иоганн Христофор Урбих25.04.1653-17.10.1715посол
13.11.1712-2.04.1715Андрей Артамонович Матвеев15.08.1666-16.09.1728посол
3.04.1715-7.08.1715Людовик Ланчинский1680-17.11.1752 представитель
24.05.1715-4.02.1719Авраам Павлович Веселовский1682-16.01.1783резидент
11.07.1717-3.02.1718Пётр Андреевич Толстой1645–17.02.1729с особым поручением
14.11.1719-10.07.1720Иоганн Бернгард Вейсбах16..–24.08.1735с особым поручением
.02.1720-16.03.1721Павел Иванович Ягужинский1683-06.04.1736с особым поручением
10.03.1720-17.11.1752Людовик Ланчинский1680-17.11.1752 посланник
19.07.1731-2.01.1732Карл Густав Левенвольде16..-30.04.1735 полномочный министр
9.12.1748-21.02.1752Михаил Петрович Бестужев-Рюмин7.09.1688-26.02.1760чрезвычайный посланник
11.07.1752-28.05.1761Герман Карл Кейзерлинг1.01.1696-30.09.1764посол
28.05.1761-.10.1761Александр Романович Воронцов4.09.1741-3.12.1805поверенный в делах
30.05.1761-12.10.1763Дмитрий Михайлович Голицын15.05.1721-19.09.1793посол
12.10.1763-2.02.1784Дмитрий Михайлович Голицын15.05.1721-19.09.1793полномочный министр
2.02.1784-14.05.1792Дмитрий Михайлович Голицын15.05.1721-19.09.1793посол
25.11.1790-23.04.1792Андрей Кириллович Разумовский22.10.1752-11.09.1836посланник
23.04.1792-23.11.1799Андрей Кириллович Разумовский22.10.1752-11.09.1836посол
25.09.1799-10.05.1800Степан Алексеевич Колычев15.07.1746-14.05.1805посол
10.05.1800-30.06.1800Филипп Адамович Клюпфель1756(?)-1823поверенный в делах
10.05.1801-9.07.1807Андрей Кириллович Разумовский22.10.1752-11.09.1836посол
1803-1804Иван Осипович Анштет1770-1.05.1835поверенный в делах
9.07.1807-19.10.1808Александр Борисович Куракин18.01.1752-24.06.1818 посол
19.10.1808-28.06.1809Иван Осипович Анштет1770-1.05.1835поверенный в делах
28.11.1809-14.05.1810Павел Андреевич Шувалов21.05.1774-1.12.1823с особой миссией
14.05.1810-9.11.1818Густав Оттонович Штакельберг5.06.1766-6.04.1850посланник
22.01.1818-16.09.1822Юрий Александрович Головкин4.12.1762-21.01.1846и. д. посланника
5.02.1822-22.08.1826Дмитрий Павлович Татищев1767-16.09.1845с особым поручением
18.09.1822-22.11.1822Александр Михайлович Обресков1793-27.08.1885поверенный в делах
22.08.1826-11.09.1841Дмитрий Павлович Татищев1767-16.09.1845посол
2.12.1841-24.12.1848Павел Иванович Медем9.01.1800-10.01.1854с особым поручением
24.12.1848-31.08.1850Павел Иванович Медем9.01.1800-10.01.1854посланник
31.08.1850-1.07.1854Пётр Казимирович Мейендорф8.08.1796-9.03.1863посланник
5.06.1854-8.06.1855Александр Михайлович Горчаков4.06.1798-27.02.1883управляющий миссией
8.06.1855-15.04.1856Александр Михайлович Горчаков4.06.1798-27.02.1883посланник
7.07.1856-8.02.1858Андрей Фёдорович Будберг8.01.1817-28.01.1881посланник
5.08.1858-22.07.1860Виктор Петрович Балабин1811-4.11.1864с особым поручением
22.07.1860-12.08.1864Виктор Петрович Балабин1811-4.11.1864посланник
3.08.1864-25.04.1868Эрнест Густавович Штакельберг2.04.1813-30.04.1870посланник
13.12.1869-2.05.1870Николай Алексеевич Орлов27.04.1827-17.03.1885посланник
29.05.1870-2.03.1874Евгений Петрович Новиков15.08.1826-21.09.1903посланник
2.03.1874-22.12.1879Евгений Петрович Новиков15.08.1826-21.09.1903посол
22.12.1879-1.06.1882Павел Петрович Убри4.11.1818-6.02.1896посол
13.07.1882-6.01.1895Алексей Борисович Лобанов-Ростовский18.12.1824-18.08.1896посол
6.01.1895-9.04.1895Александр Константинович Бенкендорф20.07.1849-29.12.1916поверенный в делах
9.04.1895-1904Пётр Алексеевич Капнист26.08.1839-19.11.1904посол
1905-1910Лев Павлович Урусов7.01.1839-28.04.1928посол
1910-1913Николай Николаевич Гирс4.03.1853-20.09.1924посол
1913-6.08.1914Николай Николаевич Шебеко3.07.1863-21.02.1953посол

Назад На главную страницу

Hosted by uCoz